Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Строительство хабаровского ЖК «Ленинградский» снова остановлено

Жилой комплекс «Ленинградский» в Хабаровске строится почти пять лет. Сначала объект планировали сдать в сентябре 2019 года, но стройка несколько раз останавливалась. Новой датой ввода в эксплуатацию стал сентябрь 2021-го, но работы и в этот раз остановились.

«В рабочем порядке мы с застройщиком пытаемся провести работу по поводу возобновления строительных работ. Есть определённые заверения, что в ближайшем времени они начнутся. Но параллельно к этому вопросу присоединяются и наши правоохранительные органы», — сообщил начальник управления жилищного строительства министерства Хабаровского края Алексей Назаренко.

В «Ленинградском» возводят два пусковых комплекса. Сейчас один из них готов на 90 %, второй — на 60. Специалисты отмечают: если строительство возобновится в ближайшее время, то первую очередь могут сдать ещё в этом году. Но шансов на это мало. В краевом Минстрое создана специальная комиссия. В неё входят сотрудники министерства и стройнадзора, а также правоохранители.

«Посещение данных объектов связано с тем, что, если у застройщиков возникают какие-то проблемы, правительство Хабаровского края может оказать какое-то содействие по решению этих проблем», — говорит Алексей Назаренко.

Вопрос ввода в эксплуатацию домов дольщиков находится на особом контроле в правительстве Хабаровского края.