Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Строительство новой ГЭС в Хабаровском крае поможет решить проблему с наводнениями

Губернатор Михаил Дегтярёв обсудил перспективы строительства в Хабаровском крае третьей гидроэлектростанции с почётным энергетиком России Александром Гаркиным, принимавшим участие в возведении Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

Пресс-служба краевых властей сообщает, что паводки последних лет в регионе говорят об острой необходимости кардинального решения вопроса.

«Меня, как губернатора, в первую очередь, волнует потенциальное влияние Ниманской ГЭС на гидрологическую обстановку и энергетический баланс в Хабаровском крае. Поэтому ваш опыт в строительстве объектов гидроэнергетики может нам пригодиться», — сказал Михаил Дегтярёв.

По словам энергетика, Ниманская ГЭС установленной мощностью 600 МВт может стать третьей в каскаде гидросооружений в Верхнебуреинском районе, обеспечив надежную защиту региона от паводков.

Также гидроэлектростанция с выработкой 1,8 млрд кВт*ч в год послужит дополнительным источником питания для тяговых подстанций электрифицируемых участков Восточного полигона БАМа и близлежащих населённых пунктов.

По предварительным подсчётам, строительство ГЭС будет стоить более чем 100 миллиардов рублей. На встрече стороны договорились организовать дискуссионную площадку по теме строительства ГЭС и привлечь к её обсуждению представителей экспертного сообщества и бизнеса.