Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Студенты расписали стену на улице Лейтенанта Орлова в Хабаровске

Новый арт-объект появился в Хабаровске. Шумоизоляционную стену на Лейтенанта Орлова привели в порядок студентки Хабаровского краевого колледжа искусств. Эскизы для многих рисунков они разработали сами. Работу художниц оценил мэр Сергей Кравчук.

Шумоизоляционная стена на Лейтенанта Орлова годами страдала от вандалов. Там били стёкла и рисовали нецензурные надписи. В этом году мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил превратить проблемное место в арт-объект. За помощью обратились к студентам Хабаровского краевого колледжа искусств.

«Идея возникла такая — сделать хорошие, качественные росписи на дальневосточную тематику. Тем более в преддверии дня города. Я студентам предложил, они откликнулись. Нарисовали эскизы, мы эскизы показали в администрации — сказали всё одобряем, дали нам краски, кисти», — рассказал преподаватель специальных дисциплин Хабаровского краевого колледжа искусств Павел Барсуков.

Теперь стену на Лейтенанта Орлова украшают животные, которые водятся на Дальнем Востоке, и местные достопримечательности, такие как набережная, утёс, площадь Ленина, а также здания цирка и «Космопорта». Для художниц такой опыт работы оказался первым.

За работу студенток колледжа искусств поблагодарил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Я уверен, что такая практика будет продолжаться. Сегодня мы наносим рисунки на остановки общественного транспорта, это также позволяет сохранить внешний облик остановки», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сейчас в мэрии выбирают территории города, которые находятся в неприглядном виде. Такие объекты смогут также украсить рисунками достопримечательностей.