Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Студия мультипликации откроется в Хабаровске в конце января

Новое оборудование для создания анимации протестировали студенты Хабаровского колледжа искусств. При нём работает детская школа — она получила новые компьютеры, графические планшеты и фотоаппараты. В конце января там откроется студия «Весёлая карусель», где ребят от 5 до 12 лет будут учить создавать мультики. Сейчас же основы прикладной анимации познают будущие педагоги, мастера декоративно-прикладного искусства.

Студенты колледжа искусств начинают педагогическую практику — им впервые рассказывают о прикладной анимации. Этот вид искусства активно развивается в стране только последний год, а Хабаровский край не отстаёт и ставит анимационное образование на поток.

«Ассоциация аниматоров вошла в содружество с колледжем, пригласила меня на обучение, и я прошла его в прошлом году в КДЦ "Созвездие". Как преподаватель я смогла расширить свою тематическую базу по педагогической практике и дать эти знания студентам. Они у нас тоже, помимо того, что выпускаются как мастера по резьбе и керамике, выпускаются и как преподаватели», — поделилась преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств Богдана Налапко.

Теорию можно закреплять только практикой. Студенты садятся за новые компьютеры, к которым уже подключены графические планшеты.

Стефания Барсукова учится на мастера декоративно-прикладного искусства. Рисует с детства и надеется, что её навыки улучшатся уже через пару занятий. Стефанию как художника всегда интересовало, как создают её любимые мультики.

«Рисунок, живопись нам пригодятся в мультипликации, потому что нужно всё-таки отрисовывать и создавать персонажей. Это не только раскадровки, но и сам мультфильм. Можно сделать его живописным, красивым ярким», — рассказала студентка Хабаровского краевого колледжа искусств Стефания Барсукова.

Краевой колледж искусств получил два комплекта планшетов, компьютеров и фотокамер для своей школы. С ними будут знакомиться и студенты, и дети — в новой студии «Весёлая карусель», которая откроется здесь в конце января.

«Это был первый шаг к тому, что мы со временем откроем такую специальность как "Мультипликация и анимация". На сегодняшний день это одно из приоритетных и востребованных направлений как у молодёжи, так и у детей», — сообщил директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Мосин.

Открыть новую специальность по федеральному стандарту в колледже хотят уже в сентябре. При поддержке краевого Минкульта подготовят помещения и докупят оборудование — колледж станет частью анимационного кластера, о создании которого договорились в прошлом году глава региона Михаил Дегтярёв и «Союзмультфильм».

На новое оборудование для колледжа искусств из краевого бюджета выделили порядка 750 тысяч рублей.