Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Студия «Союзмультфильм» учит хабаровских школьников мультипликации

Директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев встретился с учениками лицея «Звёздный». Он рассказал школьникам о разных этапах создания анимации и познакомился с творчеством юных коллег.

Четвероклассница Полина Хромова рассказывает директору «Союзмультфильма», как научилась создавать сцены и делать раскадровку для будущего мультфильма. Специальное анимационное оборудование появилось в лицее «Звёздном» всего полтора месяца назад, а творческие ребята уже за неделю могут сделать на нём полноценный мультик.

Поиск идей, создание новых и возрождение старых персонажей — об этом Борис Машковцев решил рассказать школьникам «Звёздного» на примере «Трое из Простоквашино». Объясняет, как придумывали и сохраняли образы и характеры героев, сколько времени тратят художники на один кадр и как пишутся сценарии к мультфильмам.  

Сегодня креативная индустрия и любительская анимация активно развивается. В России работают около 600 школ и студий для детей. Хабаровский край становится одним из центров мультипликации страны. В регионе открыты две анимационных студии, проводятся фестивали, профильные детские смены. Профессиональные кадры для креативной индустрии готовятся со школы, в том числе с помощью встреч, где раскрывается кухня создания мультфильмов.

«Мультфильм совмещает в себе все виды искусств, все виды творчества, начинаешь делать мультфильмы и понимаешь, к чему на самом деле лежит у тебя интерес, к чему ты приспособлен. Анимация перестаёт быть узкой сферой деятельности и на самом деле технологии анимации много, где используются — не только в классических мультфильмах, которые мы видим на экранах, но и в инженерии, в науке, системе образования», — сказал генеральный директор студии «Союзмультфильм» (Москва) Борис Машковцев.

После лекции школьники пригласили директора «Союзмультфильма» в свою радиостудию, чтобы взять интервью и выдать его в эфир уже на следующей перемене.

Ключевые слова: дети, творчество