Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сварщиков и столяров в Хабаровском крае будут обучать со школы

Сварщиков и столяров в Хабаровском крае будут обучать ещё в школе. Ребята будут не только осваивать специальности, но и готовиться к участию в детском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Junior.

Сварочные технологии — одно из самых популярных направлений чемпионата WorldSkills. Причём интерес к сварке проявляют все — гендерные предрассудки здесь не работают.

Перед занятием все школьники прошли инструктаж по технике безопасности и работе с оборудованием, преподаватель просит ребят запомнить главную команду — «Глаза».

«Инструктаж обязательно по электробезопасности, потому что работаем с электросварочным оборудованием. По пожарной безопасности, потому что большое выделение тепла, а также охрана труда», — поделился мастер производственного обучения Хабаровского промышленно-экономического техникума Александр Кириллов.

В другой мастерской промышленно-экономического техникума готовятся будущие столяры: на первом этапе ребят учат работать по чертежам будущей мебели, а к концу обучения каждый школьник сделает по лестнице.

«В процессе обучения ребята научатся читать чертежи, самостоятельно их вычерчивать в натуральную величину на фанере, делать отдельные комплектующие этого изделия и самое сложное в этом задании — это делать различные деревянные соединения», — сказал мастер производственного обучения Хабаровского промышленно-экономического техникума Олег Жилкин.

Подготовка школьников организована в рамках соглашения между правительством региона и «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

«Для тех ребят, которые хотят освоить для себя новые компетенции, сейчас предоставляется возможность на базе профессиональных образовательных организаций пройти обучение у преподавателей и мастеров производственного обучения», — сообщила консультант министерства образования и науки Хабаровского края Анна Злобина.

В течение всего учебного года ребята будут готовиться к детскому чемпионату JuniorSkills. Пока школьники будут заниматься только сварочными технологиями и столярным делом, но в дальнейшем организаторы планируют расширить список направлений.

«Наверное, ученики наших школ попробуют свои возможности в таких направлениях, как штукатурно-малярное дело, сухое строительство, облицовка плиткой, а также геодезия», — сказал директор Хабаровского промышленно-экономического техникума Максим Лопатин.

Кроме Хабаровского промышленно-экономического техникума, школьников обучают в Комсомольском лесопромышленном техникуме.

Ключевые слова: образование, дети