Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Свыше 150 пожаров потушили в Хабаровском крае за каникулы

Больше 150 пожаров потушили за время новогодних праздников специалисты Госпожнадзора МЧС России в Хабаровском крае. По их данным, в основном возгорания фиксировали в частном секторе.

Наиболее частая причина — несоблюдение требований безопасности при использовании электроприборов и отопительного оборудования. При пожарах спасли 16 человек, в том числе несколько детей.

«К сожалению, более 50 семей у нас лишились крыши над головой, лишились своего жилища. При пожарах зафиксирована гибель одного человека. Это, конечно, трагический случай, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение — в 8 раз», — рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

Специалисты МЧС говорят, что вовремя предупредить беду в домах помогают автоматические пожарные извещатели, которые реагируют на малейшее задымление. В 2021 году такие устройства помогли спасти почти 600 человек, в том числе 245 детей. С 1 марта всё строящееся жильё должно быть оборудовано дымовыми пожарными извещателями.