Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Талантливые дети» выступили на гала-концерте в Хабаровске

Чтобы в будущем ребёнок мог построить карьеру артиста, ему нужна конкурентная среда, в том числе участие в конкурсах, но здесь есть свои нюансы. Во-первых, подобные площадки не всегда бесплатные, и позволить их могут не все — особенно это касается детей-сирот. Во-вторых, зачастую на прослушиваниях идёт жёсткий отбор. Дети без достаточного опыта и навыков не могут его пройти и теряют мотивацию. Решение — открытые творческие конкурсы. Один из примеров — проект «Талантливые дети», который запустили в регионе в 2017 году.

Духовые музыкальные инструменты — частые гости на открытом краевом конкурсе «Талантливые дети». Его впервые провели шесть лет назад. Тимофей прибыл в ГДК в составе духового оркестра.

«У меня медный инструмент туба. Она довольно большая, играть на ней довольно тяжело, но звук громкий. Мне очень нравится на ней играть. Мундштук очень большой, по сравнению с маленькими, он вообще огромный», — поделился участник VI краевого конкурса «Талантливые дети» Тимофей Тимошенко.

Главное отличие конкурса «Талантливые дети» от многих других — в нём участвовать может каждый ребёнок с творческим потенциалом, без прослушиваний.

«Музыкой я занимаюсь уже восьмой год. Такой опыт у меня не впервые — я уже была на этом конкурсе четыре года назад. Тогда я играла 2 произведения и получила 2-е место», — рассказала участница VI краевого конкурса «Талантливые дети» Юлия Мешалкина.

Конкурс «Талантливые дети» охватил 13 номинаций. В их числе: вокал эстрадный, академический и хоровой; оригинальный жанр, а также театр, живопись и хореография.

Более 2 000 участников выступали с 9 ноября по 25 декабря минувшего года. Это и творческие коллективы, и сольные исполнители. Лучшие номера отобрали на гала-концерт.

За 6 лет участниками конкурса «Талантливые дети» стали порядка 5 000 ребят из Хабаровска и более 1 500 из Якутии, Приморья, Еврейской автономии и Амурской области.