Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ТЭЦ-4 в Хабаровске заработает в 2024 году

ТЭЦ-4, которую построят на месте ТЭЦ-1, заработает в 2024 году. Её появление решит сразу несколько проблем: улучшит экологию в Индустриальном районе и заменит изношенное оборудование. На месте будущего объекта побывал Михаил Дегтярёв.

Новая ТЭЦ будет состоять из четырёх энергоблоков. Увеличится её электрическая мощность, а тепловая составит около 1 400 гигакалорий в час — этого хватило бы почти на полгорода. Основным топливом станет газ — это и экономно, и экологично.

«Довольно низкие трубы у Хабаровской ТЭЦ-1. Жители, естественно, жаловались постоянно на угольную пыль. Эти вопросы решаются», — сказал директор филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» Владимир Лариков.

Как сообщили главе края, проект новой ТЭЦ готов, участок под неё выделен — трудиться на готовом объекте будут нынешние сотрудники ТЭЦ-1. К строительству планируют приступить в 2021 году. Работы обойдутся в 57 миллиардов рублей.

Добавим, что фактическая тепловая мощность нынешней ТЭЦ-1 — примерно в полтора раза меньше, чем у планируемой ТЭЦ-4. 7 из 16 паровых котлов имеют наработку, значительно превышающую допустимый ресурс.