Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Телеканал «Хабаровск» борется за главную просветительскую премию России

Российское общество «Знание» завершило приём заявок на участие в премии «Знание» — главной просветительской премии страны для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения. Из Хабаровского края на победу претендуют научно-популярный лекторий, организованный преподавателями вузов Комсомольска-на-Амуре, a также цикл видеолекций «Хабаровск. Сапиенс» телеканала «Хабаровск».

Цель проекта — популяризация науки, существующих и перспективных образовательных практик, повышение престижа высшего и среднего специального образования. О захватывающих особенностях научной современности и о её месте в нашей повседневной жизни рассказывают спикеры проекта — учёные, преподаватели, исследователи со всей страны:

• Алексей Водовозов, российский научный журналист, врач-терапевт, подполковник медицинской службы запаса

• Антон Шабуров, художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра, работал главным дирижёром и художественным руководителем Дальневосточного симфонического оркестра

• Сакина Зейналова, химик, специалист по полимерам, популяризатор науки, автор книги «Яды: вокруг и внутри»

• Алексей Чадаев, политолог, кандидат культурологических наук, эксперт федеральных каналов

• Вургун Мехтиев, доктор филологических наук, профессор

• Ольга Шевченко, доктор юридических наук, профессор МГЮА

Как сообщает пресс-служба, краевого правительства, в этом году на звание просветителя года и лучшего просветительского проекта подали заявки свыше 6 тысяч номинантов из 84 регионов России, а также из ЛНД и ДНР. Церемония вручения премии состоится в декабре в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве.