Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Телеканал «Хабаровск» показал старшеклассникам свою «кухню»

Школьники, которые мечтают о работе на телевидении, увидели его изнанку. Что такое настоящее телевидение и сколько работы скрывается за глянцевой картинкой на экране, узнают участники городской Медиашколы, сообщает телеканал «Хабаровск».

Школьники, которые мечтают о работе на телевидении, увидели его изнанку. Что такое настоящее телевидение и сколько работы скрывается за глянцевой картинкой на экране, узнают участники городской Медиашколы, сообщает телеканал «Хабаровск».

Действительно, те, кого зрители видят на экране — это всего 5 % людей, задействованных в телепроизводстве. А начинается всё совсем не с ведущих. Это редакция — место, где создаются новости. Здесь работают корреспонденты. Каждый следит за тем, что происходит в городе, о самом важном рассказывает зрителю. Но найти острую тему — это не вся работа: даже про выпавший снег можно сделать абсолютно разные материалы.

На телеканале есть комната со специальным покрытием стен, чтобы закадровый текст в сюжетах был максимально чётким и без помех. Далее материал идёт в монтаж. Монтажёры соединяют в специальной программе все элементы: закадровый текст, снятое видео и интервью.

«В критические моменты бывает 15 минут на сборку одного сюжета — и это очень мало, на самом деле», — рассказал режиссёр монтажа Ярослав Коваленко.

Готовые сюжеты идут в вечерний выпуск новостей. Здесь главные действующие лица — ведущие. Их задача — делиться со зрителями важной информацией, а задача гримёра — чтобы ведущие при этом хорошо выглядели. Тон, акцент на скулах, никакого блеска — основы студийного макияжа. Камера визуально увеличивает возраст, поэтому макияж у ведущих достаточно лёгкий. Но вот Анастасии Левченко пара лишних лет точно не помешает. Она ещё в 11 классе, но уже хотела бы оказаться в кресле телеведущей, поэтому терпеливо проходит все этапы подготовки.

«Видишь каждый раз новых гостей, новые новости. И делишься ими с людьми! Это полезно и интересно», — поделилась студентка Медиашколы Анастасия Левченко.

Всем, что происходит в студии, управляют из аппаратной. Режиссёр, звукорежиссёр, редактор и ассистенты находятся здесь во время прямого эфира. Они управляют камерами и появлением титров, помогают ведущим сообщать новости. Ежедневный прямой эфир программы «Смотри Хабаровск» — это работа 30 человек.