Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Телеканал «Хабаровск» стал площадкой для дискуссий между журналистами и властью края

Новый формат общения ищут журналисты города и края с властью. Первая попытка состоялась 1 февраля: в студии телеканала «Хабаровск» собрались сотрудники разных СМИ и заместитель председателя регионального правительства. Стороны обсудили взаимные замечания.

Студия телеканала «Хабаровск» превратилась в своеобразный пресс-клуб. В ней впервые собрались сразу 10 гостей — руководители средств массовой информации и их специальные корреспонденты. Телеканалы «Россия», «Губерния», «6ТВ», журналисты печатных и интернет-изданий — «Тихоокеанской звезды», «Московского комсомольца», «Комсомольской правды», «Амурмедиа» — пришли в сюда в поисках нового формата общения. Ещё не совсем понятно это будет больше интернет версия, или все-таки телевизионная. Но разговор здесь должен быть максимально предметным.

«Какая может быть конкуренция, когда мы — каждый — уже привлекли к себе и сплотили свою аудиторию. Вы знаете, кто вас больше смотрит. Мы знаем свою аудиторию. Мы знаем те темы, которые волнуют людей. Мне кажется, что мы здесь только обогатим друг друга», — отметила генеральный директор ГТРК «Дальневосточная» Екатерина Серикова.

Темы каждый раз будут разные. На первой встрече пресс-клуба темой стали взаимоотношения между властью и СМИ.

«СМИ — федеральные, местные, региональные, городские — они все действуют в рамках закона и не имеют права говорить неправду. Но люди не всегда это понимают», — озвучил модератор пресс-клуба Дмитрий Павленко.

Должно ли быть у журналиста понятие самоцензуры? Это вопрос, к которому подводит заместитель председателя правительства края Андрей Базилевский. Руководители СМИ спрашивают в том же духе: «А фраза "без комментариев" уместна?» Представителю власти было чем ответить: иногда доверие к журналистам подрывается на мелочах.

«Расчувствовался, ей как подружке говорю: "Ну ты понимаешь, что не надо об этом писать?" — "Конечно!" Через полтора часа мне приносят газету, в которой написано: "Завтра Базилевский будет назначен министром образования"», — поделился заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Андрей Базилевский.

По словам Андрея Базилевского, чиновники часто не хотят давать комментарий, потому что бывали случаи, когда их слова вырезали из контекста. Репортаж от этого становится острее, но госслужащему приходится оправдываться, зачастую незаслуженно.

«Если чиновник будет краток, точен, конкретен, не оставляя пространства для различных интерпретаций, то этот вопрос сам собой отпадёт», — заключил директор телеканала «Хабаровск» Александр Ким.

В правительстве учитывают, как госслужащие держатся перед телекамерой. Это важный критерий оценки его профессионализма.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы коммуникация была объективной, а самое главное — позитивной», — подчеркнул Андрей Базилевский.

Благодаря пресс-клубу зритель сможет узнать, что обсуждают в кулуарах журналисты и чиновники. Так общество сможет лучше понимать, по какому принципу формируется новостная повестка — и где заканчивается свобода слова и начинается безответственный хайп и популизм.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».