Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Телеведущая Марина Ким выдвигается не только на пост губернатора Хабаровского края

Выборы губернатора Хабаровского края пройдут 19 сентября. Как сообщал региональный избирком, на 18 июня было зарегистрировано три кандидата: от КПРФ, от партии «Зелёные» и от Российской партии пенсионеров. На этот пост, а также в Госдуму (в том числе от нашего края) намерена избираться телеведущая Марина Ким — от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Ещё 17 июня на вопросы журналистов о выдвижении она не отвечала, ссылаясь на свою последующую пресс-конференцию.

«Мне очень волнительно и приятно объявить, что я выдвигаюсь в губернаторы Хабаровского края», — озвучила на ней телеведущая Марина Ким.

Марина Ким озвучила свои предвыборные планы. У ведущей утреннего шоу на Первом канале, а с недавних пор члена президиума партии «Справедливая Россия — За правду» есть дальневосточные корни — первые корейские переселенцы. В Хабаровск она приехала впервые, но уже планирует занять пост первого лица региона. Говорит, что наш край — такая же часть России, как и другие субъекты, а потому проблемы — общие для всей страны. В речи — типичные для предвыборного периода тезисы.

«В первую очередь, что я вижу и что мне бросилось в глаза по приезде сюда — это уровень жизни. Зарплаты снижаются, цены повышаются. И мне кажется, что именно с этой задачей нужно справляться как раз через людей. Людям нужно доверять. Хабаровский край — это край предприимчивых очень целеустремлённых людей», — высказалась Марина Ким.

17 июня в Хабаровске прошёл форум «Женщины — за справедливость и правду!». В компании общественников, уполномоченных и медийных лиц — на форуме выступила Тутта Ларсен — говорили, в частности, о проблеме домашнего насилия. Это было первое мероприятие в городе, которым Марина Ким, мать троих детей, показала, что акцент сделает на женской аудитории. Во время пресс-конференции рассказала об инициативе платить матерям зарплату — порядка 30 тысяч рублей. При этом откуда на это взять деньги, пока не раскрыла.

«Хороший тоже вопрос. В нашем государстве деньги есть, их нужно просто распределить. В экономике деньги есть», — сообщила она.

Даже если представить, что такую зарплату будут получать только матери-одиночки, то в год получится около 2 триллионов рублей — это десятая часть всего бюджета страны. Их можно взять из каких-то других отраслей или просто напечатать.

«Недавно [Эльвира] Набиуллина на совещании с Центробанком говорила о том, что ставку ключевую снова собираются поднимать. То есть деньги из экономики забирают, потому что инфляция действительно слишком сильно разгоняется. Вы предлагаете деньги всё-таки возвращать в экономику. Но если их будет больше, они будут обесцениваться, инфляция снова будет разгоняться — те самые цены, которые вы хотите снизить, всё-таки будут расти дальше», — отметил корреспондент телеканала «Хабаровск».

«Вы знаете, я не экономист безусловно. Я очень доверяю тем экспертам, лучшим экспертам, которые работают в нашем программном комитете. И тем разработкам, которые делаются в западных институтах базового дохода», — ответила Марина Ким.

Предвыборную программу и подробные планы Марина Ким обещала представить после съезда партии 26 июня в Москве. Тогда же станут известны её окончательные электоральные цели. Марина Евгеньевна точно будет баллотировать в губернаторы Хабаровского края. А вот депутатское кресло в Госдуме попробует выиграть не только от нашего региона — кроме этого, войдёт в списки по другим субъектам. Каким именно — определит съезд в Москве.

«Хабаровский край — особенно интересный регион с политической точки зрения в свете последних событий. И тема некоего варяжества очень остро у нас воспринимается. Почему партия не выдвинула никого из местных?» — спросил корреспондент телеканала «Хабаровск».

«В ходе внутренних обсуждений в партии — и среди членов регионального отделения, и среди обсуждения с нашими московскими коллегами — пришли к выводу, что Марина Ким является оптимальным кандидатом на эту должность. Сочли, что она сильнее, чем те кандидаты, которые могли бы здесь представлены быть из местных членов», — ответил руководитель регионального отделения партии Игорь Глухов.

В конце пресс-конференции Марина Ким пообещала ещё не раз приехать в Хабаровск.

Ключевые слова: выборы