Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тематическим фестивалем отметили День флага России в Хабаровске

22 августа — день флага России. Этот праздник отмечался по всей стране, и Хабаровск не стал исключением — в региональном центре это событие отметили масштабным фестивалем «День флага».

На площадке арены «Ерофей» хоккеисты клуба «СКА-Нефтяник» развернули 30-метровый триколор — так началось празднование дня флага России.

«Думаю, очень важно, чтобы люди понимали то, что флаг — это важный символ нашей страны. Тем более очень значимо, что наши спортсмены выступали на Олимпиаде без флага. Флаг может сплачивать нас всех», — поделился организатор фестиваля «День флага» Евгений Агеенко.

Площадка фестиваля была разделена на три зоны по цветам триколора. Белый — мастер-классы для детей, где они в том числе делали фетровые магнитики. В синей зоне организаторы разместили настольные игры для любого возраста, а красный цвет обозначал спортивную территорию.

«Приехала сюда с тремя детьми. Очень здорово, что организовано для детей много мастер-классов», — рассказала посетитель фестиваля «День флага» Юлия.

Также день флага праздновали и в кинотеатре «Совкино». Посетителям предлагалось поиграть в «социальное метро» — с помощью игры граждане России узнавали о своих правах и обязанностях, уточняли правила безопасности на улице, в интернете и многих других местах, а также вспоминали геральдические знаки своей страны.

«Мы хотим напомнить гражданам о главных символах России: флаг страны, гимн и герб. Сегодня говорим именно о флаге. Каждому гражданину важно помнить расположение цветов», — сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

Также все посетители «Совкино» могли бесплатно посмотреть фильм «На острие».

«Замечательный фильм. Он рассказывает о сборной РФ по фехтованию, о воле к победе, о труде наших спортсменов. Конечно же, нам хотелось, чтобы как можно больше зрителей этот фильм увидело. Потому и было принято такое решение», — сказала директор кинотеатра «Совкино» Светлана Меркулова.

Кстати, Софья Великая, победитель Токийских игр — прототип одного из персонажей фильма. К своему триумфу на Олимпиаде она готовилась в Хабаровске.

Ключевые слова: праздник, Россия