Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Темпы строительства жилья наращивает Хабаровский край

Поддержка и регулирование стройотрасли вошли в повестку межведомственного совещания, прошедшего под руководством полпреда в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя генпрокурора РФ Анатолия Разинкина. Хабаровский край увеличивает темпы строительства недвижимости.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что в 2022 году в ДФО было введено более 3,5 миллиона кв. м жилья, а за первые 7 месяцев 2023 года общий ввод составил почти 2,3 миллиона кв.  м. Несмотря на рост, застройщики сталкиваются с бюрократическими барьерами на некоторых этапах стройки.

«Сегодня подготовительный этап, связанный с получением разрешения на строительство, оформлением документации занимает столько же времени, сколько и сама стройка. Сокращение сроков прохождения документации, уменьшение количества документов создают значительный положительный эффект. Примером могут являться те изменения в законодательстве, которые применяются для восстановления освобождённых территорий. Уверен, что этот опыт можно использовать и на Дальнем Востоке», — сообщил полпред Юрий Трутнев.

С начала этого года в Хабаровском крае введено 261,5 тысячи кв. м жилья — на 17,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Динамика хорошая. К этому я добавлю показатели подрядных работ в целом по краю. За первое полугодие они составили 75,5 миллиарда рублей или с ростом на 64 % прошлому году. Большие проекты, крупные стройки приводят к тому, что экономика насыщается средствами, подрядные организации зарабатывают, объёмы растут», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По линии Минстроя края в 2023 году успешно введены сразу несколько социально значимых объектов: центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре, детская поликлиника в Прибрежном микрорайоне Хабаровска, 4-й этап регионального центра спорта в Комсомольске-на-Амуре и четыре ФАПа в сёлах Восход, Федоровка, Пушкино и Марусино.