Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Терминал для экспорта сжиженных газов будет построен в Хабаровском крае в 2023 году

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край полпред Юрий Трутнев осмотрел портовую инфраструктуру морского порта Советская Гавань и ознакомился с созданием транспортно-перегрузочного комплекса резидента свободного порта «Компании Ремсталь» по перевалке сжиженных углеводородных газов.

Как сообщает официальный сайт полпреда в ДФО, транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов строится на побережье Татарского пролива в бухте Эгге Японского моря. Общая стоимость проекта составляет 21,3 миллиарда рублей, инвестор уже вложил 6,8 миллиарда рублей. Терминал предназначен для приёма, временного хранения и отправки газов в страны АТР.

По данным инвестора, объект начнёт работу во второй половине 2023 года и будет работать в круглогодичном режиме. Его годовой грузооборот составит 1 миллион тонн в год.

Также инвестор вложит 4,2 миллиарда рублей в реконструкцию железнодорожной станции общего пользования «Советская Гавань – Город», после реконструкции станция будет передана на баланс ОАО «РЖД».

Юрий Трутнев поручил Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики оказать содействие инвестору для возможности использования режима свободного порта в создании сопутствующей инфраструктуры.