Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тестовые белорусские МАЗы получит Хабаровский край

Хабаровский край получит технику Минского автомобильного завода для тестовой эксплуатации. Решение принято на переговорах в Хабаровске, на которые прибыли представители делегации Республики Беларусь.

«Сотрудничество с Минским автомобильным заводом открывает большие перспективы. Коллеги производят качественный автомобильный пассажирский транспорт, в том числе и троллейбусы с автономным ходом, которые можно направлять в удаленные микрорайоны без постройки дорогостоящих силовых линий», — отметила министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачёва.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в результате переговоров Хабаровск получит от завода новый троллейбус для тестовой эксплуатации, подготовленный в соответствии с техническим заданием городской администрации. Технику ждут в регионе к осени. Интерес для края также представляют спецмашины, которые выпускает МАЗ — перронные автобусы, аэродромная и коммунальная техника.

Участники встречи обсудили и возможные площадки для будущего сервисного центра. Его создание нужно будет после того, как в регионе начнётся эксплуатация не менее 10 единиц техники завода. Однако уже сейчас в Хабаровске есть подходящие площадки для размещения центра. Представителям МАЗ предложили на выбор две территории.