Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тигр, собака и музыкант поселятся на улицах Хабаровска этим летом

Семь новых топиарных фигур установят в Хабаровске в этом году ландшафтные дизайнеры МБУ «Горзеленстрой». Фигуры выполнены из металла и покрытия, имитирующего натуральную зелень.

Как рассказала директор предприятия Зоя Русина, сейчас объявлен аукцион на поставку декоративных персонажей: тигра, собаки, медведя с мячом, рояля, музыканта, мамы с коляской и других.

«В прошлом году мы установили 14 фигур и провели вокруг них благоустройство. Хабаровчанам, особенно детям, такое новшество в ландшафтном дизайне города пришлось по вкусу. На протяжении всего тёплого сезона горожане активно фотографировались с зелеными зверями, сажали малышей к ним на спины. С большими нагрузками они справились: зелёное покрытие не пострадало. Зимовка тоже проходит без существенных повреждений», — отметила Зоя Русина.

По информации пресс-службы городской администрации, после завершения всех конкурсных процедур будут окончательно согласованы места размещения фигур. Как и в прошлом году, все территории вокруг композиций украсят камнями, щебёнкой, плиткой, высадят молодые кустарники и деревья. Работы планируется проводить в несколько этапов до середины июля.