Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ТОГУ выиграл грант на создание Центра трансфера технологий в Хабаровске

Тихоокеанский государственный университет выиграл грант на создание и поддержку Центра трансфера технологий для коммерциализации научных разработок. Он стал единственным высшим учебным заведением ДФО и Восточной Сибири, прошедшим конкурсный отбор на федеральную финансовую поддержку в этом направлении.

В этом году на развитие центров трансфера технологий направят свыше 235 млн рублей, в следующем — 400 млн. Общий объём средств на центр в ТОГУ, включая федеральное финансирование и привлечённые средства, составит больше 60 миллионов рублей.

«Во-первых, это повышение квалификации всех участников процесса трансфера технологий и людей, включённых в его организационное сопровождение: учёных-исследователей, разработчиков и студентов, которые сегодня обучаются в нашем вузе, администраторов, обеспечивающих поддержку процессов трансфера технологий. Во-вторых, позволит сократить сроки внедрения конкретных технологических решений и разработок в реальный сектор экономики и, несомненно, будет способствовать более быстрому развитию наукоёмких производств на территории Хабаровского края и ДФО», — приводит пресс-служба ТОГУ цитату и. о. ректора Юрия Марфина.

ТОГУ вошёл в число 20 вузов России, получивших грантовую поддержку на создание и развитие Центра трансфера технологий.

Ключевые слова: ТОГУ, грант, вузы, наука