Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Торговля обеспечивает 14 % валового регионального продукта Хабаровского края

Логистические и распределительные центры крупных брендов «Озон» и «Пятёрочка» появятся в Хабаровском крае. Развитие торговли в регионе обсудили на заседании президиума правительства Хабаровского края.

Логистический центр компании «Озон» уже почти готов на площадке индустриального парка «Авангард». Сейчас готовится предложения по земельным участкам для группы компаний X5 Group «Пятёрочка». Вместе с этим край поддерживает и местных производителей. Для этого в регионе реализуются проекты «Выбираю Хабаровское», «Фермерский островок», «Выбирай своё» и «Автолавки в село».

«Чем больше у нас будет логистических центров, магазинов и конкуренции, тем качественнее у нас будут продукты и ниже цены. Это очевидно всем. Поддерживаются и наши региональные производители, в том числе через обеспечение для них гарантированного сбыта местной продукции», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Сегодня в торговой отрасли в крае занято более 66 тысяч человек, и она обеспечивает 14 % в валовом региональном продукте. В прошлом году оборот розничной торговли впервые достиг 430 миллиардов рублей.