Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Торжественное собрание в честь 84-летия края прошло в Хабаровске

84 года сегодня исполняется Хабаровскому краю. Торжественное собрание по этому случаю прошло в музыкальном театре.

День рождения — это не только праздник, а ещё и повод подвести итоги пройденного пути и поставить задачи на будущее. А ещё отметить заслуги тех, кто этого достоин. Именно в таком ключе прошло торжественное собрание, посвящённое дню рождения края.

Хабаровский край богат не только природными и биологическими ресурсами, производством и промышленностью. Главное его богатство — это люди. Звание почётного жителя Хабаровского края присвоено Зинаиде Сиротиной, она проработала врачом-неонатологом 63 года. Из Москвы сюда приехала в середине прошлого века, занималась новорождёнными во всех четырёх родильных домах города и именно благодаря ей в крае появилась неонатологическая служба.

«Решила, что нам нужно иметь особый перинатальный центр и соответствующие отделения для выхаживания новорождённых детей и детей, которые требуют хирургических вмешательств. Поэтому было создано и хирургическое неонатологическое отделение, и отделение для выхаживания недоношенных детей, а потом появился перинатальный центр», — поделилась Зинаида Сиротина.

Семья — не просто ячейка общества. Это именно та структура, в которой рождается и растёт самосознание гражданина и патриота. О воспитании и счастье детей знают те, кто создал большие семьи и сегодня получил из рук губернатора почётные знаки родительской славы.

Бытие определяет сознание — эта знаменитая фраза Карла Маркса актуальна и сейчас как для страны в целом, так и для нашего края в частности. Важно в каких условиях будут жить люди. Задачи увеличивать объём и качество строительства поставлены губернатором перед профильным министерством.

«По введённым объектам мы уже увеличили показатели 2021 года, поэтому, с учётом того, что перед нами ставят большие амбициозные задачи, мы настройки подкручиваем так, чтобы показатели итоговые по итогу 2022 года были горазда выше, чем в прошлом году», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Сегодня как никогда важно, что экономика Хабаровского края сохраняет устойчивость, промышленность, не сбавляет обороты. Регион — один из важных центров авиа- и судостроения, развития импортозамещения.

«29 июля опытный образец Superjet-NEW для проведения испытаний в Жуковский. В сентябре на полях ВЭФ подписано соглашение ОАК, Ростеха и Аэрофлота о поставке в ближайшие 7 лет 89 самолетов такого типа», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По словам губернатора, все механизмы, которые сегодня работают в крае, нацелены на то, чтобы он стал по-настоящему привлекательным для жизни, учёбы и работы. Чтобы тут создавались новые семьи и рождались дети, и это — главный приоритет Хабаровского края.