Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Торжественное собрание в честь столетия Алексея Чёрного прошло в Музыкальном театре

Торжественное собрание, посвящённое бывшему главе региона Алексею Клементьевичу Чёрному, прошло в Музыкальном театре. Его гостями стали почётные граждане Хабаровска, бывшие коллеги Чёрного, научная, педагогическая, творческая интеллигенция, а также нынешние руководители города и края. 23 февраля Алексею Чёрному исполнилось бы 100 лет.

Место проведения торжественного собрания выбрано не случайно: здание театра строили под особым контролем Чёрного  в 1977 году, к 60-летию Октябрьской революции. Многие из тех, кто пришёл на мероприятие, знали бывшего руководителя края лично.

«Когда он руководил краевой партийной организацией, я в это время возглавлял монтажную организацию, хабаровское монтажное управление. Кроме положительного, ничего не могу сказать. Это принципиальный руководитель, требовательный, но справедливый. Конечно, разгильдяем он спуску не давал», — рассказал телеканалу «Хабаровск» гость торжественного собрания Николай Куприков.

«Я работал как молодой специалист в тресте ресторанов и кафе от управления торговли. Мы оформляли кафе на углу Комсомольская — Амурский бульвар. Нам поручили придумать название для этого кафе. И мы придумали название "Мужской разговор". В итоге мы сделали красивую рекламу, повесили... И через три дня выходит статья в газете под заголовком "Пойдём поговорим". А ещё через три дня нас вызвал Чёрный, погрозил рукой и сказал: "Я вам поговорю!". Сказал, что мы должны вместе двигаться вперёд, а не отделяться. Наверное, думал, что "Мужской разговор" — это кафе для мужчин только», — отметил гость собрания Валерий Хидиров.

На мероприятии первого секретаря крайкома вспоминали его коллеги и близкие. Перед гостями выступил зять Алексея Чёрного — Геннадий Семёнов. Он приехал в Хабаровск из Москвы и передал личные вещи знаменитого родственника в музей имени Гродекова.

«Я с ним был здесь дважды, уже когда он был в отставке. Сам он был здесь три раза. Первый раз он ездил без меня», — сообщил зять Алексея Чёрного Геннадий Семёнов.

На собрании выступил нынешний глава региона Михаил Дегтярёв. Он подчеркнул, что Алексей Чёрный — выдающийся руководитель, а также что за почти 30 лет его работы регион масштабно развивался.

«Я лично считаю своим долгом продолжить курс развития, который задал Алексей Клементьевич Чёрный. С ним край стал лидером среди регионов Дальнего Востока, его центром — и должен сохранить эти позиции», — озвучил Михаил Дегтярёв.

За время работы Алексея Чёрного в крае построили сельскохозяйственную инфраструктуру, животноводческие комплексы, тепличные комбинаты — всего более 60 предприятий и 100 объектов промышленности и энергетики. Это позволило обеспечить продукцией региона весь Дальний Восток.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».