Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Торжественным заседанием отметили День российской науки в ТОГУ в Хабаровске

Президентские стипендии в 30 тысяч рублей ежемесячно, открытие своей лаборатории или работа в уже существующих, краевая аспирантура. Об этих и других возможностях для молодых учёных рассказали студентам ТОГУ в День российской науки. На торжественном заседании собралось 70 человек.

Чтобы прийти в науку, студентам ТОГУ далеко идти не надо — в их вузе есть всё для этого. Например, там работают лаборатории, и с каждым годом их становится всё больше. Так, в прошлом году в ТОГУ открылось три новых, в этом — появится центр промышленного дизайна.

«С 2019 года по России открыто более 740 молодёжных лабораторий, которые есть в том числе и у нас, в Тихоокеанском госуниверситете. Сегодня у молодых учёных как никогда много возможностей для своей поддержки», — сказал ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Молодым учёным не только дают помещения для работы над проектами, но и поддерживают их деньгами. В том числе грантами из российского научного фонда. 3 миллиона рублей на два года могут получить молодые исследователи до 33 лет по президентской программе. Подобная поддержка есть и для научных групп под руководством молодых учёных в возрасте до 35 лет. Они могут выиграть до 6 миллионов рублей и даже открыть свою научную лабораторию.

С этого года студенты также могут получать 30 тысяч рублей ежемесячно — это стипендии президента и правительства России за высокие результаты в учёбе и науке. Они инициированы главой государства, который в январе побывал в ТОГУ с рабочим визитом. Стипендии от региона и города тоже существуют.

«Это стипендии имени Муравьёва-Амурского, которые также системно получают наши студенты. Это стипендии фонда Навруза Мамедова, имени профессора Михаила Павловича Даниловского — первого ректора Тихоокеанского госуниверситета. Это стипендия мэра города Хабаровска», — сказал ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Напомним, что сейчас в России идёт десятилетие науки и технологий. Торжественное заседание со студентами ТОГУ прошло сегодня, 8 февраля, ещё по двум важным для страны поводам. Это День российской науки и день рождения химика Дмитрия Менделеева.

Уже завтра, 9 февраля, Михаил Дегтярёв вручит премии губернатора в области науки и инноваций — в том числе студентам ТОГУ. Кстати, этот вуз лидирует по числу студентов, которые учатся по программам краевой аспирантуры. Таких студентов в вузе 29.

Ключевые слова: ТОГУ, наука