Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Торжественный митинг в честь Дня пограничника прошёл в Хабаровске

День пограничника начали отмечать в Хабаровске. В преддверии праздника в сквере «Пограничной славы» на Уссурийском бульваре собрались ветераны, действующие сотрудники и их родственники.

Десятки людей в зелёных фуражках собираются в сквере пограничной славы. Действующие военные построились и ждут команды, ветераны стоят напротив и наблюдают за молодыми товарищами.

«Сегодня мы, уходя, видим, что приходит на смену молодое поколение. Оно немножко другое, но оно тем не менее в основе своей так же предано Отечеству, для них закон — это приказ тех, кому поручено организовать охрану государственной границы», — сказал председатель Ветеранской организации пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Виталий Хромов.

Мемориал на Уссурийском бульваре открылся почти 5 лет назад — в октябре 2018. И теперь каждый год ветераны погранслужбы и действующие военные отдают дань памяти ушедшим боевым товарищам именно там.

«Ваше мужество, бесстрашие и беззаветная преданность отчизне — достойный пример для молодёжи, а заложенные вами славные боевые традиции достойно продолжает нынешнее поколение защитников границы нашей Родины», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Чествовали военных и в Доме официальных приёмов Хабаровского края. В этом году исполняется 105 лет со дня образования Пограничной службы ФСБ России. За работу в напряжённых условиях военных поблагодарил первый вице-губернатор Хабаровского края.

«Особые слова благодарности ветеранам пограничной службы. Благодаря вам нынешние стражи Дальневосточной границы сохраняют преемственность поколений, продолжают славные традиции воинского братства», — отметил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.