Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Трансплантация органов возрождается в Хабаровском крае

Трансплантация органов в Хабаровском крае возрождается после почти 20-летнего перерыва. Тогда операции прекратились в связи с преследованием прокуратуры: группу врачей обвинили в преднамеренных убийствах потенциальных доноров. В результате в десять раз выросло число пациентов на диализе. Когда врачи уже смогут пересаживать почки, выяснила съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

В доме приёмов правительства края собрались врачи, связанные с трансплантацией органов. В воздухе есть некоторое напряжение. Говорить до совещания медики не захотели: пересадка органов — вопрос болезненный. В 2004-2005 году некоторые из них пережили прокурорские проверки. Волна преследований врачей тогда прокатилась не только по краю, но и по всей стране.

«И та задача — крайне важная для населения не просто Хабаровского края, [а] всего Дальнего Востока — она перестала решаться. И вот наступило то время, когда есть врачи, есть силы, есть технические возможности всё восстановить», — отметил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Пересаживать органы в крае начали в 1987 году. В то время диализ требовался 30-40 больным. Сейчас 420 человек три раза в неделю приезжают в больницу на процедуру. Они несколько часов проводят на аппарате искусственной почки.

«Диализ — процедура дискретная. То есть 5 часов через день, через два идёт очистка. А в остальное время накапливаются метаболиты, токсические вещества и тому подобное. Пациент постоянно находится в не очень хорошем состоянии, но это даёт ему жить — и это тоже большое счастье», — объяснил врач-уролог отделения урологии краевой клинической больницы № 1 Евгений Молчанов.

Анна Никитенко пережила диализ. Необходимость в нём отпала, как только была проведена операция по пересадки почки. Причём в жизни Анны их было две. Через несколько лет после первого вмешательства орган стал отторгаться. Прижилась почка её мамы.

«15 лет скоро будет после пересадки. Я закончила школу, два высших образования, вышла замуж, родила ребенка. Сейчас я работаю, путешествую, у меня всё хорошо», — поделилась Анна Никитенко.

Готовясь к возрождению операций по пересадки, хабаровские врачи прошли переподготовку в НИИ трансплантологии имени Шумакова. Сейчас создаётся иммунологическая лабаротория, которая будет определять, кому именно из больных подходят органы доноров. Открытие отделения намечено на 1 июля. До конца года возможно проведение 10 операций.