Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Транспортный коллапс с 1 сентября ждут перевозчики Хабаровска

Транспортный коллапс в сентябре ждут перевозчики Хабаровска — 1 сентября в законную силу вступают новые правила оснащения автобусов, трамваев и троллейбусов аппаратурой спутниковой навигации. Мониторить общественный транспорт всей страны начнёт система «ЭРА-ГЛОНАСС». Для этого перевозчикам необходимо установить новые датчики слежения и сим-карты для отслеживания движения по маршрутам. Несоблюдение требований ведёт к запрету на пассажирские перевозки. Чем вызваны перемены правил и чего опасаются перевозчики?

Единая система «ЭРА-ГЛОНАСС» на общественном транспорте вводится для контроля федеральными структурами пассажирских перевозок в любой точке страны. Система позволяет видеть сколько автобусов, трамваев, троллейбусов выходит каждый день на маршруты, соблюдают ли они график — анализ этих цифр покажет эффективность организации перевозок в муниципалитете. Для этого на весь общественный транспорт города необходимо установить спецоборудование. Перевозчики взволнованы тем, что им не хватит времени подготовиться к работе в новых условиях.

«С 1 сентября инспекторы транспортной инспекции уже ладошки потирают, что пойдут нас всех штрафовать. Постановление спустилось с правительства в Минтранс только дня три-четыре назад, как это всё успеть исполнить? Нереально», — поделился представитель перевозчика Данил Артамонов.

Специалисты администрации города настаивают, что о новых требованиях организации пассажирских перевозок было известно давно.

«Постановление было подписано 22 декабря 2020 года, то есть уже больше полугода прошло с того момента. Я еженедельно на совещаниях с перевозчиками говорил о том, что этот момент придёт, что 1 сентября не за горами. Видимо, срабатывает такой эффект — подождать до конца», — сообщил заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

Ситуация на конец августа выглядит следующим образом: 101 автобус из 607, которые ежедневно выходят на маршрут в Хабаровске, не отслеживаются спутниками. По новым правилам эти перевозчики не смогут теперь работать в системе пассажирских перевозок — транспорт, оборудованный старыми спутниковыми датчиками, необходимо переоснастить. Приборы можно купить в Хабаровске, а вот сим-карты для них нужно заказывать в Москве.

«Если даже перевозчик исполнил все свои обязательства, исполнил все законы, и вдруг в Москве что-то пошло не так, и транспортная инспекция не видит, что автобус мониторится… Я думаю, все меня поддержат, что 1 сентября просто выходить на линию и понимать, что тебя оштрафуют на 200 тысяч рублей — это крах, банкротство и так далее», — сообщил представитель перевозчика Данил Артамонов.

Почему такой размер штрафов, как будут работать контролирующие органы и кто повезёт горожан, если автобусы отстранят от работы — всё это до 1 сентября обсудят на встрече с перевозчиками.

Для того, чтобы система слаженно заработала для всей страны, требуется время. Чиновники говорят, что резких перемен в работе городских пассажирских перевозок и огромных штрафов в сентябре не будет — администрация города готова искать компромиссные решения по вводу «ЭРЫ-ГЛОНАСС» на общественном транспорте.

Ключевые слова: общественный транспорт