Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Трассу для лыжников проложили в хабаровском парке «Динамо»

Впервые за пять лет в черте Хабаровска откроется лыжная трасса. Она расположена в парке «Динамо», подходит для классического и конькового стилей катания. 15 декабря там прошли завершающие работы по прокладыванию лыжни.

Прогулка на лыжах ещё с советских времён сродни зарядке — даёт заряд бодрости на весь день. После пятилетнего перерыва лыжная трасса снова появляется в центре Хабаровска, в парке «Динамо». С 2016 года в городе выпадало мало снега, поэтому технику для прокладывания трассы там не использовали — до этого года лыжники сами протаптывали место для катания.

«В те года никто не накатывал техникой для нас, мы сами лыжами это делали. Сначала топчем, да, длительный процесс, а потом уже катаемся. Прошлые три года было очень мало снега, к сожалению, поэтому катались мало. В этом году очень обрадовались, что снега столько много выпало. Для автолюбителей беда, а для нас — праздник. Тем более есть возможность кататься прям в городе, не ехать никуда за город, не тратить время», — поделилась хабаровчанка Мария Волошина.

Технику задействуют, если высота снега около 10 сантиметров. Сначала снег уплотняют — для этого по лыжне проезжают на снегоходе, а потом разравнивают бараной и проходятся резаком.

«Резак — это специальное оборудование для подготовки лыжных трасс. Он используется после того, как лыжня выравнена бараной — мы цепляем резак и делаем на чистовую классическую лыжню. На которую уже можно встать на лыжи классические и поехать классическим стилем», — объяснил руководитель спортивной школы «Лидер» Сергей Кавецкий.

Лыжня в парке «Динамо» любительская — это значит, что она подходит для всех жителей города. Её протяжённость 1,5 километра: 300 метров для конькового хода на прудах и 1 200 для классического стиля по территории парка.

Начать кататься на лыжах в парке Динамо можно уже с 16 декабря.

Ключевые слова: спорт, парк Динамо