Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Третий дом в хабаровском ЖК «Пионерский» застройщик обещает сдать к концу года

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

«Фонд жилищного строительства» намерен сдать третий дом жилого комплекса «Пионерский» в ранее обещанный людям срок — в четвёртом квартале текущего года. Об этом сегодня, 7 апреля, заявило руководство компании.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, строительство, начатое в 2015 году, идёт с перерывами, что вызывает напряжение у дольщиков. Сначала в 2017-м по стечению обстоятельств оно было приостановлено в первый раз, второй — в конце прошлого года.

«Камнем преткновения, вызвавшим длительный простой, стал кадровый вопрос. В холодное время года иностранные специалисты, которые трудились на строительстве, отказались вести монолитные работы и выполнять кирпичную кладку на высоте: 25-этажный дом расположен на довольно открытом, продуваемом ветрами, участке. Так как в строительной отрасли региона уже давно наблюдается дефицит рабочих рук, особенно хороших каменщиков и монолитчиков, потребовалось довольно длительное время, чтобы их найти», — рассказал директор ООО «Фонд жилищного строительства» Алексей Савин.

Он добавил, что сейчас на стройплощадке трудятся 25 человек, но в ближайшее время компания намерена набрать до сотни работников. Дом готов на 40 %, на сегодняшний день 60 % жилых помещений дольщики уже раскупили.

Строящаяся высотка на 128 квартир различной конфигурации — одно-, двух- и трёхкомнатных — третья по счету в жилом комплексе «Пионерский». Как сообщал ранее телеканал «Хабаровск», первые два ввели в эксплуатацию в феврале 2019-го, правда, тоже с задержкой по срокам.