Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Три долгостроя в Хабаровске на Кавказской и Салтыкова-Щедрина сдадут в 2023 году

Достраивать брошенные многоэтажки на улицах Кавказской и Салтыкова-Щедрина в Хабаровске начнут на этой неделе. Завершать строительство будут новые подрядчики, которые вот-вот зайдут на объекты. Дома возводила компания «Диалог», которая в 2020 году признана банкротом. Новый срок сдачи трёх долгостроев назначен на декабрь 2023 года. Подробности в следующем материале.

На территорию двух жилых комплексов — на Салтыкова-Щедрина и Кавказской — в ближайшие дни вновь заедет строительная техника. Заселиться в свои квартиры уже пять лет не может 901 дольщик. Новым подрядчикам предстоит завершить строительство многоэтажек, которые сейчас готовы на 60 %.

«Во-первых, часть работ, которые выполнил предыдущий подрядчик, нужно будет демонтировать. Это касается и фасадной системы, и отдельных уже выполненных работ по остеклению, благоустройству объектов. По Салтыкову-Щедрина ещё нужно провести коммуникации к объектам — водоснабжение, газоснабжение. И выполнить на территории парковку двухуровневую», — сообщил министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Недобросовестному застройщику — компании «Диалог» — правительство края несколько раз выносило предупреждения, пока в 2020 фирму не признали банкротом. Дело сдвинулось с мёртвой точки после вмешательства губернатора региона. В декабре 2020 был подписан договор с федеральным Фондом по защите прав дольщиков. Он проспонсировал достройку практически на 80 %, остальные средства выделило правительство Хабаровского края. Три дома планируется сдать к декабрю 2023 года.

Проблема остальных долгостроев Хабаровска решается постепенно. Ждёт вердикта и многострадальный ЖК «Утёс» на улице Фрунзе — договор о его достройке пока не заключён. Готовятся документы, после чего и будет найден подрядчик. Квартиры там ждут 58 дольщиков.

ЖК «Утёс» — самый старый долгострой в Хабаровске. Возводить его начали в 2004 году, а бросили в 2008.