Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Три новых «Кванториума» откроют в Хабаровском крае

В этом году в Хабаровском крае откроется три новых «Кванториума». Детские технопарки создаются по президентскому нацпроекту «Образование». В Хабаровске «Кванториум» работает уже 4 года. В нём школьники изучают лазерные и нейротехнологии, а также искусственный интеллект и программирование. Увлечённые работой с беспилотниками сейчас готовятся к масштабным соревнованиям «Кибердром».

Тренировка перед большими соревнованиями. Хабаровский край вошёл в пятёрку регионов, где впервые пройдёт «Кибердром старт» — состязания для самых юных операторов дронов от 7 до 13 лет. Управлять беспилотниками ребята учатся на симуляторах.

В хабаровском «Кванториуме» множество технических направлений. Те, кто ходят на «Хайтек», работают на лазерных станках и 3D-принтерах, делают разные прототипы изделий.

«Я до того, как пошла на "Хайтек", абсолютно не знала, что такое компьютер, как им пользоваться. Цель для меня была достичь хоть каких-то успехов в развитии цифровом, так как мои одноклассники уже все продвинутые, знают, как этим всем пользоваться, а я не знаю, как быстро печатать на клавиатуре и делать большую букву», — рассказала воспитанница детского технопарка «Кванториум» Анастасия Никитенко.

Техническими науками в хабаровском «Кванториуме» занимаются около 700 человек.

«У детей здесь неограниченное количество возможностей. И данное учреждение создано по нацпроекту "Образование" по инициативе президента Владимира Путина», — сказал генеральный директор Краевого центра образования Пётр Черёмухин.

В регионе уже работает два «Кванториума» — в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре. В этом году планируется открыть ещё три на базе общеобразовательных учреждений: два профильных класса в школе № 43 Хабаровска, а также кабинеты в гимназии № 7 и школе № 16 города Юности.

Ключевые слова: образование