Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Три вертолёта Ми-8 вернулись в парк техники «Хабаровских авиалиний»

Три вертолёта Ми-8 вернулись в Хабаровский край после нескольких лет аренды в других субъектах страны. Машины находятся в краевой собственности, но на территории родного региона долгое время не использовались. Теперь они базируются на Малом аэродроме Хабаровска — его планируется развивать как площадку для частной авиации. Территорией уже заинтересовался крупнейший в стране вертолётный оператор.

После нескольких лет отсутствия вертолёт Ми-8 вернулся домой. Хабаровский край закупил такие машины ещё в начале 90-х, потом сдавал в аренду другим субъектам. Например, один вертолёт эксплуатировался на Сахалине — обслуживал нефтегазовую кампанию.

Все три машины — в лётной годности и в ближайшее время выйдут на рейсы. Их будут использовать для перевозки пассажиров, задействовать в спасательных операциях или в качестве санитарного транспорта.

«У нас рядом есть филиал Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, и мы сейчас подходим к тому, что здесь будут учить вертолётчиков для всего ДВ, чтобы они здесь тренировались. База должна быть здесь — всё есть для этого», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Малый аэропорт в перспективе может стать площадкой для частных авиалюбителей — сейчас их самолёты базируются на аэродроме Калинка. Чтобы перевести весь транспорт на площадку в черте города, нужно дополнительно возвести автозаправочные станции и сервисный центр. Уже сейчас площадкой заинтересовался самый крупный в стране вертолётный оператор — компания «ЮТэйр». Они рассматривают возможность открытия в Хабаровске сервисного центра для вертолётов зарубежного производства.

«Тут есть ряд заказчиков, предложений не так много, тем более с таким качеством, которое мы можем предложить. Я думаю, если мы решение примем, такой центр здесь откроется. Он позволит выполнять полный спектр обслуживания вертолетов зарубежного производства», — поделился генеральный директор АО «ЮТэйр Инжиниринг» Рашид Фараджаев.

От того, насколько будут востребованы вертолётные перевозки в крае, зависит размер парка Малого аэродрома — загрузить его максимально помогут заказы от крупных промышленных компаний.

Ключевые слова: гражданская авиация