Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Три ветхих барака сносят в Хабаровске

В Хабаровске продолжают сносить бараки. В эти дни работы идут одновременно на трёх аварийных объектах.

Один из них — по адресу Краснодарская, 71а, возле начальной школы № 14. Барак регулярно вызывал беспокойство у родителей школьников: его несколько раз поджигали дети, иногда там находились очень странные люди, и наконец-то здание убирают. Постройке 105 лет. К моменту принятия решения о сносе в нём было прописано 5 человек. Четверым администрация Хабаровска предоставила жильё по договору соцнайма, одному — выплатили компенсацию.

В крае также с 2019 года действует программа по расселению граждан из аварийного жилья. По ней за 5 лет должны расселить 86 домов — треть работы уже сделана.

«Также в настоящее время ведутся работы еще по двум домам. Один расположен на проспекте 60-летия Октября, а другой на улице Дежнёва», — сказал главный специалист отдела управления ЖКХ администрации Хабаровска Евгений Талушкин.

По краевой адресной программе с 2019 года снесли 12 домов, из них 5 — в этом году. За оставшиеся полтора месяца успеют полностью демонтировать ещё 3 барака.

Средства на эту программу приходят из федерального бюджета, однако эти деньги идут только на расселение жильцов. Демонтаж объектов оплачивается из городского бюджета. Снос одного здания обходится в сумму от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей.