Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Троих хабаровчан оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства

Фото: Илья Андреев

Хабаровские полицейские оштрафовали двух граждан и одного бизнесмена за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. При этом улицы краевой столицы ежедневно патрулируют 520 сотрудников органов внутренних дел.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, вместе с полицией разъяснительную работу ведут казаки, дружинники и сотрудники городской администрации. Они вручают горожанам памятки об опасности коронавирусной инфекции и мерах, способных уберечь от заражения ею, напоминают о необходимости соблюдения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

«Наша работа, прежде всего, направлена на профилактику, а не на наказание. Тем не менее, полицейскими было выписано 144 протокола о нарушении административного законодательства. Три факта правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, уже рассмотрены в суде. На виновных наложены штрафы: два - на физических лиц (по 15 тысяч рублей) и один — на индивидуального предпринимателя (25 тысяч рублей)», — рассказал заместитель начальника УМВД России по городу Хабаровску Денис Козлов, отметив, что в последнее время всё больше горожан с пониманием относятся к тому, что к ним на улицах, в парках, скверах и на спортплощадках подходят патрульные и убеждают соблюдать режим самоизоляции.

По данным краевого Минздрава, по состоянию на 12:00 21 апреля в Хабаровском крае зарегистрировано 215 случаев заболевания COVID-19, из них за последние сутки 30. Из числа пациентов с подтвержденным диагнозом 5 тяжелобольных, 5 скончались.