Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Трутнев проверил, как хабаровский «Дальхимфарм» комплектует аптечки для мобилизованных

Аптечки для мобилизованных пополнят лекарства, которые производит хабаровский завод «Дальхимфарм». Чем и в каком количестве он может обеспечить бойцов, оценили полпред Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Михаил Дегтярёв — они побывали в цехах предприятия. Ранее глава края поручил министерству промышленности и торговли проработать вопрос формирования армейских медицинских наборов первой помощи с учётом местной продукции.

Атропин, дексаметазон — эти препараты, среди прочих, должны быть в аптечках военнослужащих. Их производят на «Дальхимфарме» — единственном крупном предприятии такого рода на Дальнем Востоке. Сейчас на заводе ждут тару, чтобы выпускать ещё и дротаверин — лекарство, которое принимают при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

На «Дальхимфарме» выпускают более 170 наименований лекарств, большая часть из них — жизненно необходимые. Помимо Дальнего Востока, продукцию отправляют и в западную часть страны, а также на экспорт в Казахстан, Узбекистан, Молдавию, Монголию и Японию. На внутренний и внешний рынок уходит почти более 80 % продукции.

В этот рабочий визит в Хабаровский край Юрий Трутнев оценивает, как идёт подготовка и обеспечение мобилизованных всем необходимым.

«Где на полигонах были, смотрели состав аптечки, смотрели, как их обучают навыкам тактической медицины. Наши должны быть укомплектованы современными аптечками, медикаментами, должны уметь оказывать первую помощь. Поэтому мы посмотрели, как идёт работа по обучению навыкам тактической медицины», — сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ключевые слова: Юрий Трутнев, медицина