Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тургеневскую лестницу в Хабаровске демонтировали

На этой неделе подрядчик приступил к демонтажу Тургеневской лестницы в Хабаровске. На месте исторического объекта сейчас каждый день работает экскаватор. Что нужно сделать до Нового года, когда планируют сдать отремонтированный объект и насколько правдивы всевозможные слухи — в частности, что вместо лестницы появится дорога — расскажет телеканал «Хабаровск».

Для начала, как положено по закону, подрядчик обнёс территорию стройплощадки забором, потом начал демонтировать лестницу. Сейчас о ней напоминают только куски бетона с остатками граффити — избавиться от них будет не так-то просто,

До Нового года рабочие планируют полностью демонтировать Тургеневскую лестницу, а также освещение и подпорные стенки лестничного пролёта. После подрядчик выравняет склон и спланирует основание для нового спуска.

Зимой работы на Тургеневской лестнице заморозят. Возобновят их ближе к весне. Примерно в феврале подрядная организация займётся прокладкой водопровода и ливневой канализации. Основные действия по бетонированию стартуют с наступлением положительных температур.

«Лестница полностью будет состоять из монолитного бетона. В районе 100 с лишним кубов уйдёт у нас бетона, по протяжённости лестницы, насколько я помню, 35 метров», — сообщил руководитель подрядной организации Илья Дмитриенко.

Теперь спуск с улицы Тургенева до Амурского бульвара занимает чуть больше времени. Хабаровчанам нужно обходить стройку, но не все это делают.

«Люди ходили по старой лестнице, грубо говоря, по краешку, потому что была огорожена не полностью она. Мы когда приступили к работам, расширили забор, согласно проекту, но люди как ходили по старому маршруту, так и ходят. Хоть и небезопасно, мы ограждали, как видите, лентой, её разорвали и продолжают ходить, некоторые даже падали», — продолжил Илья Дмитриенко.

Подъёмник, который установят с левой стороны лестницы, будет работать по вызову и транспортировать с Амурского бульвара на улицу Тургенева и обратно мам с детьми и инвалидов-колясочников. Сдать объект подрядчик рассчитывает в сентябре.