Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тюльпаны начали распускаться в теплицах хабаровского «Горзеленстроя»

Первые тюльпаны начинают распускаться в теплицах «Горзеленстроя». К весеннему празднику специалисты подготовили на продажу порядка 6000 нежных цветов. А в оранжерее уже подрастает колеус, который летом отправится на городские клумбы.

Первая партия розовых тюльпанов едва сдерживает цветение. Нетерпеливые луковичные даже пришлось вернуть в холодильник. Приостановить рост и раскрытие бокалов помогает низкая температура — не выше пяти градусов. До первых дней марта цветы будут ждать весну в холоде и темноте.

«Это новый сорт мы взяли — он оказался самым-самым ранним — кунг-фу, розовый с белой каёмочкой. И он очень быстро [растёт] за счёт того, что были солнечные выходные, тёплые аномально... И они моментально, немножко раньше, выгнали бутоны», — рассказала телеканалу «Хабаровск» ландшафтный дизайнер МБУ «Горзеленстрой» Алёна Луценко.

Компанию тюльпанам в холодильнике составляют нарциссы и гиацинты. По 500 корней тех и других вырастили тепличницы к 8 марта.

«Это многолетние луковичные растения, их можно в нашем регионе выращивать на даче спокойно. [Когда] он отцветёт, нужно подождать, пока листва полностью завянет, подстричь, луковицу убрать в тёмное прохладное место. И осенью, под зиму, высадить — и она у вас весной зацветёт», — поделилась Алёна Луценко.

К 8 марта в теплицах «Горзеленстроя» начинают готовиться в октябре. Луковицы обрабатывают от вредителей и высаживают в подготовленную почву. Зимуют тюльпаны в холодильнике. После переезда в теплицу в день прибавляют по сантиметру.

«В начале февраля мы их перенесли в теплицу, на определённую температуру — 14 градусов — и влажность 60 процентов. И сейчас вот именно они набирают рост, массу, уже бутонизация происходит», — объяснила производитель работ питомника и тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан.

Рядом с тюльпанами, в соседней оранжерее, подрастают колеус и петунья.  Порядка 90 тысяч корней цветочной рассады пикируют работницы тепличного хозяйства. В этом году озеленители обещают порадовать горожан новинками. Сейчас специалисты сеют клеому — новый для Хабаровска цветок.

«Садим точечно, потому что густо посеянный цветок при пикировке, если будет густо посенянный, будет повреждаться корневая система, потому как корешочки очень тоненькие», — сообщила рабочий тепличного комплекса МБУ «Горзеленстрой» Елена Кабешева.

«У нас в этом году будет ещё петунья махровая и калибрахоа — это мелкая, мелкоцветковая петунья. Конечно, не везде можно будет её увидеть, но если заострить свой взгляд, то обязательно», — добавила Евгения Рубан.

Чтобы специалисты успевали ухаживать за рассадой, семена сеют партиями. Всего в этом году для украшения Хабаровска в «Горзеленстрое» вырастят порядка 500 тысяч корней цветов.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».