Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

У пенсионеров и ветеранов возникли трудности с оплатой проезда в автобусах Хабаровска

Карты пенсионеров и ветеранов попадают в стоп-лист общественного транспорта. Почему это происходит — разбирался телеканал «Хабаровск».

Хабаровские льготники обрывают телефоны городского навигационно-информационного центра. Специалисты принимают больше 50 звонков каждый день. Дело в том, что пенсионеры и ветераны, получив карту МИР и оформив компенсацию за проезд забывают, что сначала на неё нужно положить деньги, которые им вернут уже в следующем месяце.

«Они считают, что это обычная транспортная карта, которая им подходит для проезда, и деньги на ней уже сразу лежат. Из-за этого происходит следующая ситуация: в автобусе они прикладывают карту, после первой поездки они попадают в стоп-лист, потому что денег на этой карте нет. Они должны сами положить эти деньги на карту, проездить и после наших отчётов, которые мы подаём в соцзащиту, эти деньги им возмещаются», — сообщил ведущий специалист Хабаровского межотраслевого навигационно-информационного центра Алексей Ларионов.

Если помнить, что сначала ты ездишь за свои, а потом получаешь возмещение за проезд, то пользоваться картой МИР очень удобно, говорит Наталья Котова. Как федеральный льготник она может рассчитывать на компенсацию поездок в лимите 300 рублей каждый месяц.

Компенсацию за проезд по карте МИР льготники могут получить, написав заявление в отделениях социальной защиты края. Механизм возмещения начал действовать с февраля прошлого года. За это время правом льготного проезда воспользовалось уже больше 5,5 тысячи человек.

«Лимит для федеральных льготников составляет 300 рублей в месяц. Если он не использован в полном объёме, то остаток лимита переносится на следующий месяц и так вплоть до конца календарного года. Лимит поездок для региональных льготников составляет 1 000 рублей в месяц, и он не переносится», — сообщила начальник отдела министерства социальной защиты населения Хабаровского края Анастасия Жаркова.

За год на компенсацию льготного проезда из регионального бюджета было направлено более 11,5 миллиона рублей.