Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Убеждать хабаровчан оставаться дома будут полицейские и дружинники

Фото: Илья Андреев

Хабаровчане почти не следуют рекомендациям о самоизоляции в период активного распространения опасного коронавируса по территории России и объявленных в связи с этим выходных дней. Такое наблюдение сделали представители городских властей.

По этой причине к разъяснительной работе планируют подключить полицию и дружинников. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе мэрии.

«Если в школах и детских садах нам удалось административными мерами разобщить детей, то со взрослыми дела обстоят гораздо сложнее: мало того, что они сами игнорируют все противоэпидемические рекомендации, так ещё и не контролируют в этом своих детей. На выходных горожане целыми семьями отправились в торговые центры — с малышами и зачастую с пожилыми родственниками. Очевидно, людям надо настоятельно разъяснять, что в период пандемии необходимо ограничить контакты и находиться дома. Поэтому прошу подключить к этой работе сотрудников органов правопорядка и дружинников», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Как отметили в городской администрации, люди до сих пор не пытаются ограничивать социальные контакты: гуляют по улицам, в парках, совершают пробежки, встречаются с родственниками, ходят по магазинам, а подростки целыми группами проводят время в скверах и на спортивных площадках.

Сотрудники комитетов администрации города, дружинники и полицейские в ближайшее время выйдут приступят к совместным рейдам. Людям будут доходчиво объяснять о необходимости находиться дома и напоминать об ответственности за несоблюдение карантинных мер.