Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уборку снега на дорогах Хабаровского края контролируют через ГЛОНАСС

Уборку снега на региональных трассах контролируют с помощью ГЛОНАСС. Система установлена практически на всех спецмашинах, которые чистят дороги между населёнными пунктами. Передвижение техники контролируют в хабаровском управлении автомобильного транспорта профильного министерства края.

На трассах Хабаровского края расчищают снег 38 единиц техники. Все они снабжены системой ГЛОНАСС и видны на карте. Работу машин круглосуточно отслеживают в ситуационном центре хабаровского управления автомобильных дорог региона. Уборкой дорог в регионе занимаются 5 генеральных и 10 субподрядчиков. Сюда же поступают звонки от местных жителей, если они видят, что где-то не убрано.

Главная задача специалистов — почистить дороги, по которым ходят междугородние и школьные автобусы. Ещё они обязаны почистить остановочные карманы, чтобы к остановке людям было удобнее подходить. Также все трассы должны быть посыпаны песком.

Под наблюдением центра находятся более 3 000 километров трасс Хабаровского края. Водители работают посменно по 8 часов. Например, Александр сегодня расчищал улицу Автобусную на Красной речке, дорогу на Ильинку, а сейчас едет в Казакевичево. Протяжённость участка 33 километра. Помешать работе техники может стихия, а ещё автомобилисты.

«Потому что едешь чистишь или сыплешь, а водители не понимают, что пропустить надо машину или остановиться — песок летит, а они не останавливаются, они всё равно едут», — сказал водитель Александр.

Чистить дороги края техника будет в круглосуточном режиме, пока не закончится снегопад.

Ключевые слова: уборка снега