Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Участники СВО осваивают новые профессии в Хабаровске

Новые компетенции осваивают участники специальной военной операции благодаря нацпроекту «Демография». В него входит программа «Содействие занятости». По ней ветераны СВО могут пройти бесплатную профессиональную переподготовку. В Хабаровском крае в 2023 году новую профессию получили семь человек. Среди них — ветеран боевых действий Алексей Фурсов.

За плечами Алексея Фурсова 19 лет службы в армии. Профессиональный военный уже несколько лет был на пенсии, когда заключил контракт и отправился в зону проведения СВО.

«Я патриот свой страны. У меня был опыт борьбы с терроризмом, я видел, что такое Беслан, что творится, как убивают детей, женщин. У меня как бы шкрябло, что я могу, но я отсиживаюсь здесь — и принял решение поехать туда добровольцем», — сказал ветеран боевых действий Алексей Фурсов.

Алексей стал командиром группы по борьбе с беспилотниками и полгода пробыл на передовой, когда контракт закончился — вернулся домой.

«Все шесть месяцев я там пробыл, но продлевать не стал, потому что уже имелась психологическая тяжесть, физическая тяжесть и нужен был отдых. Было в планах, что возможно я туда вернусь, то есть обращусь в военкомат и поеду туда, но так жизнь сложилась, личные планы поменялись», — сказал ветеран боевых действий Алексей Фурсов.

Вернувшись в Хабаровск, Алексей обратился в фонд «Защитники Отечества», чтобы узнать о социальных гарантиях бывших военнослужащих и получить помощь в поиске работы.

«Мы же сейчас готовимся на будущее, то есть ребята победят, вернуться, и я думаю, что кто-то демобилизуется и пойдёт искать на рынке труда новую работу. Поэтому кабинет центра занятости обязательно должен быть, чтобы получить консультации и понять, на кого сейчас можно получить, какую новую профессию получить», — сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Хабаровском крае Алёна Чаплыгина.

«По инициативе президента Владимира Путина в рамках нацпроекта "Демография" реализуются мероприятия профессионального переобучения. С 2023 года в рамках данного проекта добавлены новые категории — это участники СВО и члены семей погибших участников СВО», — сообщила и.о. директора центра занятости населения Хабаровского края Татьяна Рахманина.

Алексей прошёл курс по программе «Бизнес-планирование» и уже нашёл новую работу. Кроме того, мечтает открыть своё агентство по подбору персонала. На курсах он узнал: как организовать бизнес, просчитать возможные риски, получить поддержку от государства и оформить самозанятость.

Помимо Алексея, в 2023 году бесплатное обучение прошли ещё шесть участников спецоперации. Сейчас на портале «Работа России» идёт набор заявок для переподготовки граждан по нацпроекту «Демография» в этом году.

Ключевые слова: СВО