Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Учения и сбор с главами районов завершился в Хабаровском крае

Хабаровский край готов к паводкам и пожарам. К этому выводу пришла комиссия Центрального аппарата МЧС России на основание проверки региона и учений спасателей в селе Георгиевка района имени Лазо.

На учениях отрабатывались угрозы ландшафтных пожаров, их ликвидация и устранение последствий. В мероприятии участвовали профильные министерства и ведомства края, а также главы районов. На учениях проверялась исправность техники, в том числе систем оповещения, наличие снаряжения у спасателей и подготовка специалистов разных служб, которые в случае чрезвычайной ситуации должны оперативно прийти на помощь.

Слаженность действий и готовность региона к ЧС отметили и занесли в протокол, который подписали на встрече губернатор Михаил Дегтярёв и заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях, старший опердежурный МЧС России Александр Павлов.

«Из опыта работы по субъектам, Дальний Восток сейчас для меня является флагманом по готовности к данным к рискам, которые сейчас у нас, кроме паводка, будут сопрягаться с лесными пожарами. Те мероприятия, которые у вас стоят в планах — очень актуальны, своевременны. Что очень положительно — с каждым годом увеличивается группировка сил и средств. Безопасности жителей много внимания уделяется. Всё это подтвердили эти сборы», — сообщил заместитель начальника национального центра управления в кризисных ситуациях, старший опердежурный МЧС России Александр Павлов.

«В целом, получается, наш край готов и к паводку, и к пожароопасному сезону, в любом случае, есть недостатки — невозможно без них. Мы сделаем вместе с главным управлением, с местными властями всё, чтобы их постепенно свести к нулю», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Ключевые слова: МЧС, учения