Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Учения на трассе «Обход Хабаровска» провели экстренные службы

Последствия столкновения двух машин на трассе «Обход Хабаровска» ликвидировали краевые спасатели. Схему действий при условной аварии с условными пострадавшими отработали сотрудники МЧС, ГИБДД, пожарные и специалисты медицины катастроф.

Две машины столкнулись на трассе «Обход Хабаровска», грузовик въехал в административное здание и загорелся, а в легковом автомобиле несколько пострадавших, которых зажало внутри салона. Чтобы эвакуировать всех приходится разбирать машину.

По такому сценарию проходят учения по ликвидации последствий ДТП на трассе. На место, кроме спасателей и сотрудников ГИБДД, прибыли пожарные и бригада медицины катастроф. На месте специалисты оценивают степень тяжести полученных травм и решают отправить пострадавших в больницу вертолётом.

«Состояние двоих больных тяжёлое, поэтому пришлось вызывать санитарную авиацию и госпитализировать в Краевую клиническую больницу имени Владимирцева, так как эта больница является первым уровнем травмоцентра», — сказал начальник координационно-методического отдела Хабаровского территориального центра медицины катастроф Владимир Щербанюк.

Главная цель учений — оттачивание профессионального мастерства сотрудников экстренных служб и налаживание более тесного взаимодействия между ведомствами, которые привлекаются на такие происшествия.

«Учения прошли успешно, личный состав и органы управления получили необходимые знания и навыки, которые в будущем будут способствовать успешной ликвидации данных чрезвычайных ситуаций», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Петрук.

Условное ДТП ликвидировали более 10 единиц различной техники и порядка 50 человек личного состава.