Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Учёные из 22 городов России разработают проекты для Хабаровского края

Лучшие умы России съехались в столицу Хабаровского края. Здесь стартовал трехдневный мозговой штурм, в котором принимают участие эксперты из 22 городов страны. За несколько дней им нужно предложить идеи, как улучшить сферы экономики и экологии региона с научной точки зрения, применяя последние технологические разработки. Эта встреча предваряет Конгресс молодых учёных — он пройдёт в конце ноября в центре «Сириус».

Лучшие умы России съехались в Хабаровск. Учёные из 22 городов страны, в том числе краевой столицы, за три дня должны разработать предложения по развитию научных технологий в Хабаровском крае.

«Здесь есть лесопилки, есть большое количество отходов данной области промышленности, и далеко не всегда очевидно, как перерабатывать оптимальным образом. Есть ряд технологий. Одна из них — переработка биоудобрений, которые потом можно использовать в лесовосстановлении, сельском хозяйстве. Для этого есть несколько технологических решений», — сообщил заместитель директора по научной работе Иркутского научного центра сибирского отделения РАН Сергей Адонин.

Учёные работают в пяти группах. Задача одной из них — предложить идеи, как усовершенствовать систему мониторинга зон подтоплений в бассейне Амура. За этим следят не только в самом Хабаровском крае, но и в исследовательских гидрологических центрах Москвы.

Ещё среди тем обсуждений — влияние университетов на развитие науки в регионах. Именно в высших учебных заведениях должна создаваться среда, которая сможет влюбить молодёжь в науку. Эту задачу будут реализовывать с помощью нового вузовского кампуса, который скоро начнут строить в Краснофлотском районе Хабаровска.

«Вне зависимости от того, что мы сейчас сделали упор на инженерные направления, есть ещё другие направления. У нас есть очень серьёзные достижения, поэтому в хабаровском межвузовском кампусе закладываются три основных направления: строительство и урбанистика, технологическая трансформация и, конечно же, креативные индустрии», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Представители разных научных школ России будут работать над проектами три дня, а после представят свои идеи руководству региона.

Ключевые слова: наука