Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Углубленную диспансеризацию после коронавируса смогут пройти хабаровчане

С 1 июля в России стартует углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом. Пройти её смогут и хабаровчане — причём как перенёсшие COVID-19, так и те, у кого он не был диагностирован официально.

Первый этап диспансеризации включает в себя общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации в покое, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию или спирографию (определение силы дыхания), рентген грудной клетки и анализ на концентрацию D-димера в крови (показатель свёртываемости) для тех, кто перенёс COVID-19 в средней или тяжёлой форме. Второй — эхокардиографию, КТ лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

«Сейчас краевой Минздрав направил письма в поликлиники города, чтобы выяснить, какие из учреждений могут сделать необходимые анализы, а какие нет. Это позволить понять, чего им не хватает, и выстроить логистику для пациентов. Как это будет сделано, хабаровчан пригласят на осмотры», — приводят «Хабаровские вести» слова замначальника отдела городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяны Захаровой.

Согласно постановлению правительства России, списки подлежащих новой диспансеризации формируют поликлиники. Однако её могут пройти по желанию даже те, у кого не было официального диагноза.