Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уголовное дело завели на хабаровчанина за порчу стелы в честь 75-летия Победы

На хабаровчанина, который раскурочил памятную конструкцию в сквере «Город воинской славы», завели уголовное дело. Полиции удалось задержать злоумышленника по горячим следам.

Инцидент произошёл в ночь на 1 мая. Двое молодых хабаровчан отдыхали и распивали спиртные напитки в сквере «Город воинской славы». После того как горячительное закончилось, один из них решил организовать себе развлечение — метание стеклянной бутыли в конструкцию «75 Победа». Задуманное ему удалось совершить с первой попытки — одна из букв сразу же разлетелась на мелкие кусочки.

Этого вандалу оказалось мало: он отправился крушить остальные уцелевшие элементы руками и ногами. Испортив инсталляцию, молодые люди ушли. Полиции удалось найти улики, по которым была установлена личность нарушителя. Им оказался 19-летний парень из вполне благополучной семьи. Общий ущерб оценён в 92 800 рублей.

«В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело в рамках статьи № 243.4 УК РФ, которая устанавливает ответственность за повреждение мемориальных сооружений. Парень раскаялся, в досудебном порядке возместил 73 800 рублей, ещё 19 тысяч рублей на монтажные работы будет взыскиваться в рамках гражданского судопроизводства. Окончательное решение вопроса находится в ведении судебных органов. По данной статье возможны как наложение крупного штрафа, так и уголовный срок», — рассказала начальник управления по делам молодёжи и социальным вопросам Инна Хопта.