Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уличную мебель в Хабаровске теперь будут делать из крышек от бутылок

Новое инновационное предприятие «Умная SREDA» заработало в Хабаровске. Тонны использованного пластика, который должен был оказаться на свалках, теперь становится сырьём для производства уличной мебели. Отходы получают вторую жизнь – и превращаются в лавочки и урны. 

На первом этапе создания экологически чистой лавочки понадобится всего лишь три ингредиента. Это дроблёный пластик, стрейч плёнка и песок. При температуре более 200 градусов получается полимерно-песчаная смесь. Её отправляют под пресс и делают различные детали. Материал из отходов практически вечный: не горит, не плавится, не трескается. Антивандальные свойства на высоте: если лавочку с таким составом подожгут, с неё только слезет краска.

На одну лавочку уходит 30% песка и 70% полимера, а это около 50 килограммов пластика. С одной стороны мусорные отходы, с другой – готовые предметы для благоустройства Хабаровска. Изготовить можно всё что угодно: крышки для люков, мусорные урны, брусчатку и даже бордюры.

«У нас в городе есть порядка 10 организаций, которые занимаются сбором и переработкой вторичного сырья. У нас с ними заключены договоры, и они нас полностью снабжают необходимым сырьём, которое мы используем в производстве», — рассказал Александр Старченко, технический директор компании «Умная SREDA».

«Есть огромное будущее у этой продукции и большое будущее у этого завода. Переговорили и с Сергеем Анатольевичем, мнения у нас сошлись, после всех торжественных процедур, после того как определитесь и войдёте в режим. Приглашаю вас к себе в министерство, мы готовы к диалогу», — обратился к производителям министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

Правительство Хабаровского края совместно с администрацией города готовы обеспечивать предприятие заказами. Особенно заманчивым кажется создание экологически чистых бордюров. Стоит добавить, что если с элементом что-то случится, его можно заново переплавить и поставить на прежнее место. Также поговорили и о том, что на каждой улице Хабаровска можно поставить лавочки и урны определённого цвета.

Предприятие «Умная SREDA» пока что не может принимать отходы у населения, всё должно быть отсортировано в нужном порядке. В будущем руководство планирует устраивать специальные акции для хабаровских школ, нужно будет собрать несколько тысяч крышечек, а взамен получить лавочку в подарок.