Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Улицу Хабаровска назовут в честь Героя России Владимира Жоги

Главную улицу в строящемся микрорайоне Хабаровска назовут в честь Героя России, гвардии полковника Владимира Жоги. Об этом сегодня заявили на городском оперштабе по оказанию поддержки военнослужащим, которые участвуют в спецоперации.

Владимир Жога с 2014 года служил в вооружённых силах ДНР, с 2016-го возглавлял батальон «Спарта». В марте прошлого года разведчики батальона прикрывали эвакуацию гражданских лиц из города Волноваха, в бою с украинскими националистами комбат Владимир Жога был смертельно ранен. За героизм и мужество ему присвоено звание Героя России.

Улицу, названную в его честь, планируют проложить в 2024 году в Железнодорожном районе Хабаровска. Это главная магистраль микрорайона, застройка которого начинается в этом году. Новая улица, жилые дома, детский сад, школа и скверы появятся в границах улиц Воронежской и Совхозной.

«В настоящее время застройщик разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство улицы. В третьем квартале текущего года планируется получение положительного заключения государственной экспертизы. Окончание строительства запланировано до второго квартала 2025 года», — озвучил заместитель мэра Хабаровска, директор городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук.

В Хабаровске продолжается поддержка военнослужащих, участвующих в спецоперации, и их семей. Городская администрация компенсирует питание школьников, выделяет единовременную матпомощь, приобретает топливо для тех, кто живёт в частных домах. Дети бесплатно ездят на экскурсии, участвуют в различных мероприятиях. Сергей Кравчук поручил также проработать вопрос о компенсации стоимости путёвок в летние оздоровительные лагеря.