Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Улицу Павла Морозова в Хабаровске полностью перекроют в феврале 2022 года

Ситуация на улице Павла Морозова волнует Хабаровск. Пока горожане говорят, что работы возле ЖК «Парус» заморожены и на объекте не видно людей ни днём ни ночью, специалисты «Водоканала» пытаются отремонтировать старый коллектор. За ходом работ следит прокуратура.

«Когда произошло обрушение, грунт попал внутрь коллектора и его затянуло. Практически до 300 метров затянуло грунта. Механических способов не существует эффективных, поэтому приходится чистить вручную», — объяснил начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолий Догонашев.

Специалисты подрядной организации работают под землёй — на глубине семь метров они пытаются расчистить обрушившийся трубопровод, чтобы вновь запустить старый канализационный коллектор. Его планируют отремонтировать до Нового года. Труба будет принимать стоки с Индустриального района до тех пор, пока не построят новый коллектор.

«Все боковые присоединения придётся переключить в новый коллектор. Для этого придётся в местах, где они подходят к старому коллектору, раскопать дорогу полностью на глубину семь метров и проложить трубы в новый коллектор со старого», — продолжил Анатолий Догонашев.

Новая трасса коллектора будет проложена методом микротоннелирования под газоном вдоль дома по Павла Морозова, 113. Этим займется ростовская организация «Союз ДонСтрой», но часть дороги придётся перекрыть, чтобы сделать врезки в новый трубопровод.

«Поскольку они прямо посреди дороги, то, скорее всего, придётся перекрыть дорогу полностью на месяц, как минимум, наверное. Сейчас точно сложно сказать, поэтому предварительно говорим, что в районе февраля её придется перекрывать», — сказал Анатолий Догонашев.

Рабочие трудятся и в котловане, который укрепили с помощью шпунтов. Это позволило работать на глубине в семь метров и не перекрывать движение на Павла Морозова.

Работы на этом участке регулярно контролируют сотрудники городской прокуратуры.

«Когда люди говорили о том, что работа стоит, что людей здесь нет, на самом деле люди-то были — они и здесь были, и два квартала там тампонировали, пробки ставили. Что касается требований безопасности и дорожного движения — вопросы были у нас, и ГАИ подключалось, чтобы сделать разгрузку этой территории», — сообщил прокурор Хабаровска Юрий Попов.

Сегодня уровень Амура снизился и позволяет вести работы по прокладке нового трубопровода. Полностью восстановить движение по отремонтированной Павла Морозова должны до 1 июня.

Ключевые слова: ремонт дорог