Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Уменьшить безработицу: комплекс мер разработали в правительстве Хабаровского края

Кризис, вызванный коронавирусной инфекцией, сказался на рынке труда Хабаровского края: уровень безработицы в 2020 году с марта по сентябрь вырос в 4 раза. По поручению президента России к четвёртому кварталу 2021 года количество работающих россиян должно вернуться к показателям 2019-го. В Хабаровском крае разработали целый комплекс мер по восстановлению численности занятого населения.

Меры поддержки из муниципального, краевого и федерального бюджетов помогли сохранить не одно предприятие в регионе. Но 2021 год пока не даёт расслабляться. Восстановление численности занятого населения обсудили на заседании в правительстве края. Уровень безработицы вырос в четыре раза. И если в январе 2020 года на учёте стояло около 6 тысяч человек, то уже 1 октября эта цифра перевалила за 27 тысяч.

«На первое декабря мы вышли уже на 16 тысяч человек. То есть 10 тысяч человек удалось и трудоустроить, и проектное переобучение. И, таким образом, мы немножко ситуацию сгладили», — сообщил председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов.

Порядка 700 тысяч человек в крае сегодня имеют работу. Цифры — на уровне доковидных значений. Задача — не допустить их снижения в течение этого года. Для этого в регионе планируют поддерживать самозанятых и безработных, а также субсидировать создание семейных предприятий.

«В чём будет заключаться этот процесс: муж, жена, дети будут получать субсидии по линии центров занятости на организацию своего дела. Это может быть и КФХ, и ООО — форма собственности значения не играет», — добавил Константин Виноградов.

Проблемой на рынке труда остаётся дефицит кадров. Строительной отрасли региона не хватает рабочих рук. Из-за антиковидных мер число иностранных работников за 10 месяцев прошлого года снизилось на 14 %. Но освободившиеся вакансии не привлекают местных специалистов из-за тяжёлых условий труда и низкой зарплаты.

«По данным Хабаровскстата, среднемесячное начисление заработной платы по виду деятельности строительство за январь-ноябрь 2020 года составляет 37 533 рубля — при средней по краю 51 190 рублей. Источником заработной платы является зарплата работников, утверждённая сметой и учтённая сметной стоимостью строительства», — отметил министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

В комплекс мер по уменьшению безработицы также внесли профессиональное переобучение. Напомним, в 2020 году полторы тысячи жителей края, потерявших работу из-за пандемии, получили новые профессии по 28 компетенциям. Такая работа будет продолжена и в этом году.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».