Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Умные» электросчётчики экономят деньги хабаровчан

Умные электросчётчики «ФОБОС» появляются в многоквартирных домах Хабаровского края. Приборы нового поколения автоматически собирают данные и сами отправляют их в ресурсоснабжающую компанию. Благодаря этому жильцы экономят и деньги, и время. Такие системы уже установлены в 30 жилых домах Хабаровска.

Жильцы многоквартирного дома на улице Гагарина, 11 экономят на счетах за электричество, в том числе по общедомовым платежам. Всё благодаря тому, что в 2020 году там установили умные электросчётчики с радиомодулем «ФОБОС». Оборудование автоматически собирает данные о потреблении энергии и само отправляет данные в ресурсоснабжающую компанию.

«Освещение, домофон, ну там антенна, может быть, интернет — всё. Поэтому здесь объём электроэнергии на общедомовые нужды минимален, а чтобы его показать в минимальном объёме, необходимо одномоментно снять показания со всех приборов учёта, абсолютно со всех. И вот эта одномоментность позволяет минимизировать вот эту разницу, накопленную погрешность в показаниях прибора учёта», — сообщил заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.

На счётчики и обновление проводки потратили 1,3 миллиона рублей. Все средства — из Краевого фонда по капремонту, то есть приборы установили за счёт взносов самих собственников.

С 2020 года Краевой фонд капремонта установил «ФОБОСЫ» в 30 домах в Хабаровске, также 2 появились в Гаровке. До конца года ещё 4 дома на улице Гагарина обзаведутся умными счётчиками. Чтобы присоединиться к ним и установить «ФОБОС» в своём доме, хабаровчанам нужно обратиться в Краевой фонд капитального ремонта.

Напомним, с 1 июня 2020 менять счетчики обязан ДЭК, а не жильцы, как это было ранее. До конца 2023 года компания должна установить новые приборы вместо тех, которые вышли из строя или у которых истёк срок поверки.

Ключевые слова: ЖКХ